Открой свою Россию! Реестр туроператоров серия РТО № 022753
Солнечный камень
Стоимость: от 1 950
Код: EXKLD-056
Солнечный камень
2 000
1 950
2 000
Итого: 2 000
  • Калининград
  • Вс
  • 8 часов
  • Групповая экскурсия
  • Русский язык

    Описание и маршрут экскурсии

  • 09:00 Встреча с экскурсоводом у делового центра "На острове" в комплексе "Рыбная деревня" (ул. Октябрьская, 55), остановка "Набережная ветеранов".
  • Автобусная экскурсия "Солнечный камень" в поселок Янтарный.

    История янтарного берега насчитывает более 700 лет. Уникальное место, где чувствуется величие и природные богатства этого края. Вы познакомитесь с поселком Янтарный, где находится самое крупное в мире месторождение янтаря. Населенный пункт славится не только добычей и переработкой ценного янтаря. Здесь можно приобрести разнообразные изделия из солнечной смолы. Вы совершите прогулку к морю мимо здания Шлосс-Отеля, построенного в дворцовом стиле в парке Беккера с вековыми деревьями. Посетите единственный в России пляж получивший голубой флаг - знак экологически чистого и обустроенного по мировым стандартам.

    Автобусная экскурсия
  • Посещение Янтарного комбината.

    Как добывают янтарь и делают из него предметы искусства – увидим на знаменитом Калининградском комбинате. Они занимают прииски, в которых сосредоточены 90% мировых запасов солнечного камня возрастом в 50 миллионов лет. Вас проведут к смотровой площадке на высоте в 50 метров покажут работу в карьере. А работают здесь не только рабочие, но и художники в экспериментальной мастерской. В ней создают самые разные вещи. Например, масштабную модель атомного ледокола «Ленин». Есть у завода собственный музей. В нем собрана целая коллекция необычных находок и художественных изделий.

    Посещение Янтарного комбината.
  • Посещение янтарной пирамиды.

    Зарядиться от солнечного камня. Вы сможете увидеть уникальное сооружение. Пирамиду построили в честь 65-летия Калининградского комбината. Она стоит на территории самого завода, на смотровой площадке. С неё открывается прекрасный вид на карьер, где идёт добыча доисторической смолы. Сам же памятник наглядно показывает масштаб производства и мастерство специалистов. Вся ее площадь - 25 квадратных метров - покрыта янтарём. Общий вес облицовки - половина тонны! И как говорят психологи и многие посетители, это чудесное строение благотворно влияет на здоровье и состояние.

    Посещение янтарной пирамиды.
  • Прогулка по парку Морица Беккера.

    Эта роща - настоящее сердце Янтарного. Раньше местные жители ее называли Пальвеникен. В переводе – «пустошь». Когда здесь была разработана добыча янтаря в карьерах, Мориц Беккер, который занимался производством «золотого камня», стал облагораживать деревню и разбил парк. Вы убедитесь: сложно найти место прекраснее. Более десятков гектаров засажены редкими деревьями и кустарниками. Например, лириодендрон тюльпановый. Он достигает 20-ти метров высоту, а живет пятьсот и больше лет. Встретите здесь и трехвековые европейские буки.

    Прогулка по парку Морица Беккера.
  • Автобусная экскурсия «Янтарный берег» в город Светлогорск.

    Мы сразу же окунемся в курортную атмосферу: спустимся по канатной дороге на променад. Это прогулочная набережная. Здесь познакомимся с интересным скульптурным ансамблем улицы. Обязательно посетим старинные здания Светлогорска. Одно из самых известных – водолечебница и башня. Тут, конечно, отведаем минеральной воды. Побываем и в самом кинематографичном доме – «Охотничьем». Например, в нем снимали сцены из фильма «Красная шапочка». Осмотрим и Церковь Преподобного Серафима Саровского. Когда-то это была Лютеранская кирха. На каждом шагу в этом приморском городке встречаются памятники немецкой и русской истории.

    Автобусная экскурсия «Янтарный берег» в город Светлогорск.
  • Пешеходная экскурсия "Раушен - город у моря".

    Мы с вами прогуляемся теми же дорогами, что и когда-то прохаживались бюргеры. До 1947 года Светлогорск был прусским. Отследим всю историю курорта. Начнем с железнодорожных станций. Их построили так, чтобы туристы могли прямо с поезда попасть на пляж. Пройдемся по набережной - Граф-Кайзерлинг-променад. Здесь находятся удивительные скульптуры работы известного художника Германа Брахерта. Расскажем про санаторный комплекс с водонапорной башней. Они стали символами Раушена. И обойдем верхний город с прекрасным прудом.

    Пешеходная экскурсия
  • Окончание экскурсионной программы в центре города ориентировочно в 17:30.

    В стоимость включено

  • Сопровождение группы гидом-экскурсоводом
  • Входные билеты в музеи в соответствии с программой
  • Транспортное обслуживание по программе